Пятница, 29.03.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Песчинки Истории

Главная » 2014 » Январь » 24 » Схема образования и упразднения казачьих войск в России
11:44
Схема образования и упразднения казачьих войск в России

Схема взята с сайта http://www.defree.ru/publications/p01/p101.htm.

Схема наглядно отражает довольно непростую судьбу (сплошные реорганизации и упразднения) украинского казачества, т.е. всех преемников днепровских казаков.

С другой стороны схема не учитывает в плане хронологии во-первых, фактически полную ликвидацию казачества в советский период, а во-вторых, начавшиеся на Украине процессы возрождения некоторых существовавших ранее казачьих образований.

В тему схемы небольшие размышления о казачьей идентичности (взят с http://cp6.livejournal.com/107427.html)

До сих пор многие исследователи темы казачества, сводят образ казака лишь к типажу лихого донца или кубанца в черкесске и может быть вспомнят терских казаков. Однако мало кто,знаком с реальной историей малороссийского казачества. Впрочем может быть у кого то мелькнет вопрос почему в "Вечерах" Гоголя то и дело мелькнет слово "казак"? Некоторые скажут, без знания дела, " вот запорожцы настоящие казаки,а это так." Тем не менее малороссийское казачество является славной и самобытной частью казачьего народа и имеет общие корни с остальными этническими казаками. Не ставя вопрос о происхождении,это тема другой статьи,можно утверждать, что малороссийские казаки отличный от русских и украинцев этнос, имеющий много общего в духовной и материальной культуре с остальными казаками.
Привожу выдержку из статьи."Управление делами и бытом малороссийских козаков, как и всего населения Полтавской и Черниговской губерний, после административных реформ последней четверти XVIII столетия оказалось в ведении гражданских губернаторов. Такое положение не вполне соответствовало интересам правительства, которое всегда было заинтересовано в использовании малороссийских козаков в роли высокоорганизованной и мобильной военной силы. Участие 15 конных полков в войне с Наполеоном и 8 конных полков малороссийских козаков в Польской кампании 1831 г. только ещё раз подтвердило их возможности как военной силы .
Указом 25 июня 1832 г. и Уставом 17 января 1834 г. были введены в действие Положения о малороссийских козаках, которыми определялись управление ими, их права и обязанности. Все малороссийские козаки выводились из ведения гражданских губернаторов, и управление ими сосредотачивалось во вновь созданном учреждении – Главной хозяйственной конторе для управления малороссийскими козаками. Контора в своей деятельности должна была сочетать элементы центрального и местного административно-хозяйственного и военного управления. Таким образом, реформа управления козаками более чем на год опередила введение нового Положения об управлении Войска Донского, утверждённого императором Николаем I 26 мая 1835 г." Данное положение действовало до 1917 года.Следует сказать что, малороссийские казаки несли рекрутскую повинность и их направляли на службу, как правило в легкоконные кавалеристкие полки. А именно в гусарские и уланские формирования.
Значительная часть гусарских полков была сформирована опять же из казаков, а именно Ахтырский, Сумской и Изюмский. Но это были слободские казаки-черкасы, и между ними и малороссийскими казаками нельзя ставить знак тождества. Значительная часть малороссийских казаков формировала регулярные полки на основе волонтерства. Т.е. казаки поступали в полки вольноопределяющимися. Так в списках многих конногвардейских полков можно увидеть запись,"малороссийский казак".
Малороссийских казаков описывают, как достаточно рослых ( рост не ниже 170 см, что для тех времен считалось довольно прилично), черноволосых, кареглазых и смуглых казаков. Что по общему типажу соответствует общему представлению о казаке.
Таким образом, мнение о исключительной казачьей идентичности,как о привелегии лишь войсковых казаков неверно.

  

Просмотров: 903 | Добавил: strori | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0