Четверг, 25.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Песчинки Истории

Главная » 2016 » Июнь » 30 » Книга «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя»
11:20
Книга «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя»

В издательстве АСТ вышла книга Белякова С.С. «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя»

Аннотация от издателя

Новая книга от автора биографии-бестселлера "Гумилев сын Гумилева" (премия "БОЛЬШАЯ КНИГА"). Актуальная резонансная тематика: фундаментальное историческое исследование истории украинской нации, написанное в научно-популярном формате.
Сергей Беляков - историк, литературовед, автор биографии-бестселлера "Гумилев сын Гумилева" (премия "БОЛЬШАЯ КНИГА"). Соединяя дотошность историка с талантом рассказчика, в новой книге "Тень Мазепы" он совершает, казалось бы, невозможное: фундаментальное исследование, основанное на множестве источников, оказывается увлекательнее романа. Здесь гетманы вершат судьбы Войска Запорожского и слышна козацкая речь, здесь оживает в ярких запахах, звуках, красках волшебный мир малороссийской деревни, здесь биографии великих писателей и поэтов - даже Шевченко и Гоголя - лишь часть общей биографии и судьбы… Здесь рождается нация.

Цитата: "Я хотел доказать, что история национализма - это не сборник скучных "идейных" текстов, не история политических партий или движений, не эволюция политических программ. Это - интересный мир, полный страсти, энергии и творчества". Сергей Беляков

Отзывы: "Культурная проекция украинского национализма и национального движения в историческом диапазоне от Гоголя до Булгакова. Тема скользкая и нервная, но тем интереснее посмотреть, как с ней справится Сергей Беляков". (Галина Юзефович)

 

В книге на базе разнообразных источников демонстрируется самобытность украинского народа, его культуры, национальной ментальности, что делает его непохожим на другие народы, в то числе на русских. Огромное внимание уделяется особенному историческому пути Украины.

Объективность изложения материала не вызывает сомнений.

Исследование  Белякова сумел  положительно оценить даже такой закоренелый украинофоб и великорусский шовинист, как Захар Прилепин в своей рецензии "Беляков в тени Мазепы".

Первые несколько десятков страниц книги «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя» можно прочитать здесь.

Просмотров: 408 | Добавил: strori | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0