Суббота, 27.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Песчинки Истории

Главная » 2015 » Февраль » 23 » С годовщиной Революции Достоинства!
00:42
С годовщиной Революции Достоинства!

В эти дни исполняется годовщина победы Майдана в Киеве. С тех пор прошел всего один год, но если судить по событиям и по масштабам перемен, то этот год окажется равен десятилетиям.

Киев февраль 2014

Донецк март 2014

Все, как сторонники Майдана, так и его противники знают: эти перемены начались именно с Майдана. Как сторонники Майдана, так и его противники задаются вопросом, а к чему привел Майдан, чего добились те, кто, не жалея своих жизней, шел вперед на Институтской и Банковой за идеалы свободы и национальной независимости? Многие, даже те, кто изначально поддерживал Майдан, скажут, что это была ошибка, и Майдан не привел ни к чему хорошему. Скептики добавят: Майдан привел к катастрофе.

Но давайте вместе постараемся ответить на этот вопрос.

Во-первых, трудно отрицать, что Майдан и последующие события сплотили политическую нацию украинцев, дали ощущение собственной земли, обострили чувство Родины. Никакими деньгами и «госдеповскими печеньками» не заставишь людей держаться за руки, вместе петь песни, вместе молиться.

 Скептики,  есть много фотографий и видеороликов тех зимних дней на Майдане, всмотритесь в лица этих людей, загляните им в глаза. Разве такое покупается за деньги?

Руками этого сплоченного народа начала возрождаться украинская армия, которая в последние годы почти полностью утратила боеспособность. Пожертвования граждан,  самоотверженный героизм волонтеров и добровольцев – вчерашних майдановцев - позволили локализовать очаг войны всего несколькими районами Донецкой и Луганской областей. Если бы не они, кто знает, может быть и Харьков, и Херсон, и Днепропетровск, и Николаев, и Одесса, и Запорожье были бы уже в огне и руинах. Любовь к Родине не покупается!

Майдан показал, что на планете Земля есть украинцы, а у украинцев есть их Страна, за которую они готовы бороться до последней капли крови: как с нерадивыми правителями, так и с внешними агрессорами.

Во-вторых, Майдан позволил сделать очередной шаг на пути к обретению независимости Украины, подлинной независимости. Подлинная независимость требует открытости власти, гражданского мужества и ответственности, наличия людей, для которых демократические идеалы не пустой звук.

Но также она требует власти, ориентированной на интересы собственного народа, а не диктатора соседнего государства.

При Януковиче Украина продолжала оставаться колонией России, но после Майдана – она уже не ее колония.

Война с Россией  - это противостояние метрополии и бывшей колонии, это борьба за независимость, обретшая форму реального, горячего, противостояния. Майдан проявил все противоречия, выявил негативные тенденции в развитии государственности. И расставил наконец вопросы там, где нужно. После Майдана стало трудно замалчивать реальный проблемы государства.

Обретение реальной независимости государства – это его новое рождение.

Построение собственного независимого государства требуют большой гражданской активности. Каждый должен понимать, что именно от него зависит будущее его страны. Нет взрослого дяди, который поведет за ручку в светлое будущее. Есть только страна, за которую каждый гражданин несет ответственность. Чтобы власть перестала быть коррумпированной ее надо контролировать. Майдан дал пример народной самоорганизации и задал нужный  вектор политической активности нации.

 В результате власть боится и уважает народ и искренне хочет что-то изменить к лучшему. Поэтому, чем жестче будет гражданская позиция народа, тем послушнее власть.

Обретение подлинной независимости рождает для Украины надежду на перемены к лучшему. Эти надежды подарил Майдан.

В-третьих, Майдан как лакмусовая бумажка проявил, кто есть кто на самом деле. Это касается отдельных людей, общественно-политические организаций и даже целых государств. Это событие может и не мирового масштаба, но как минимум масштаба общеевропейского.

Майдан разделил людей не только на Украине, но и в России, которая, не замечая своих проблем, жила весь этот год исключительно украинскими новостями.

Поддержавшие Майдан – это люди считающие что права и свободы человека, как ценность, выше интересов государство, что государство должно подчиняться народу, а не наоборот. Большинство противников Майдана – это люди, одураченных российской пропагандой, трезвонящей о бандеровцах и геноциде русских, однако среди них есть и идейные. Идеал последних – мощное государство, сила которого измеряется его воинственностью и агрессивностью международного поведения, и для которого права и свободы человека не являются законом, которое требует от своих граждан только подчинения и выполнения команд, которому враждебна активная жизненная позиция.

Этих последних никогда не убедят доводы о том,

что сила государства должна измеряться не только и не столько военной мощью, сколько социально-экономическим благополучием граждан,

что нация единственным фактором сплочения которой является борьба с надуманным внешним врагом на самом деле мертва,

что диктатура – скорее слабость чем сила, никто не скажет, что будет после смерти диктатора со страной,

что следование такой идеологии абсолютного государства, вождизма и милитаризма неизбежно приведет страну к фашизму.

Майдан показал украинцам кто на самом деле враг, а кто друг.

Путинская Россия, наконец, сбросила маску и показала свое истинное лицо -  диктатура с агрессивной внешней политикой и фашистской идеологией. Путин объявил Россию  врагом Майдана: любой диктатуре чужды ценности Майдана, ценности гражданских свобод и демократии. Самым большой страх диктатора, что однажды к нему придет разъяренный народ и спросит с него и его друзей, разворовывающих народное достояние – а что вы власть имущие десятилетиями руководящие страной сделали для этой страны. Диктатор боится, что народу раскроются его злодеяния. Отсюда истерическая пропаганда, отсюда обеспечиваемая Россией война на Украине, отсюда ужесточение внутренней политики в России, отсюда искусственно созданное откровенно фашистское движение путинского антимайдана.

Путинская Россия открыто заявила о своей враждебности революционной Украине. Но и до этого Путин враждебно относился к украинского государственности, о чем иногда публично заявлял.

Россия не упустила шанса наброситься на ослабленную Украину – отрезать одну территорию, а на другой развернуть плацдарм для дестабилизации обстановки в стране.

Не с Майдана, а  именно с вторжения Россия началась война на Украине.

Именно Россия вторглась на территорию другого государства. Именно Россия направляла диверсантов во все города Юга и Востока Украины для разжигания вражды среди Украинцев. Именно России были нужны жертвы в Одессе и катастрофа Донбасса.

Разве после этого тот, кто считает себя украинцем и любит свою Родину, готов назвать путинскую Россию дружественной страной? Как может украинец поддерживать безумные проекты Кремля «русская весна», «Новороссия» «ДНР», «ЛНР» и т.д., направленные на уничтожение всего украинского. Эти проекты настолько же лживы, насколько слабо проработаны и организованы. Как может здравомыслящий украинец доверять КГБшным уловкам. Часть украинцев Донбасса доверилась, теперь всем понятен результат.

 И с какой это стати украинец должен открещиваться от помощи Европы или США, которые поддерживают его стремление свободно жить в своей стране?

Многие сравнивают украинцев, поддержавших сепаратизм на Донбассе, с майдановцами: мол вам можно, так почему нам нельзя, у нас тоже идеалы и мы хотим счастья для страны. Но на Майдане люди умирали под украинскими знаменами, а сепаратисты Донбасса воюют под флагами чужой страны и фейковых образований аля рюс. На Майдане люди боролись за счастье своего народа и страны, сепаратисты начали войну против украинского народа и Украины в угоду диктатору соседнего государства.

С другой стороны, трудно отрицать, что именно российское вторжение закрепило победу Майдана. Именно оно позволило еще больше сплотиться нации, именно благодаря ему стало понятно кто друг, а кто враг для Украины. Поведи себя Путин по-другому, этот Майдан постигла бы участь предыдущих.

В-четвертых, Майдан дал надежду на будущее. Какими бы ни были нынешние лидеры Украины, они стараются сделать хоть что-то для своей страны, они понимают, что над ними тоже висит дамоклов меч потенциального Майдана, они не обещают стране ничего невозможного, и декларируют правильные цели, обозначают правильные векторы развития. Но без помощи народа ничего не получится. Страну надо создавать заново.  Государство –  это дело народа – республика. На Майдане люди пролива ли кровь за республику, за то, чтобы получить право создавать будущее своей страны. И они завевали надежду. И это величайшая победа Майдана.

Для украинского народа все это - свершения эпохального масштаба. Так выковывается самостоятельные народы, нации, способные построить собственное государства, жить в нем и развиваться.

Поэтому ответ на поставленный вопрос будет такой – на Майдане украинцы добились многого, они заявили о своем праве быть украинцами и жить в свободной стране под названием Украина!

Но Майдан дал лишь возможность, шанс, его реализация  -  в руках самого украинского народа. Как этот шанс будет реализован – вопрос времени.

 

А сегодня - с праздником дорогие украинцы, с праздником все те, кому дороги идеалы свободы и равноправия и противна диктатура и рабство! С годовщиной Революции Достоинства!

Слава Украине!

Просмотров: 551 | Добавил: strori | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0