Среда, 24.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Песчинки Истории

Главная » 2015 » Февраль » 18 » Книга: "Щербановская волость Елисаветградского уезда Херсонской губернии" Т.И. Осадчего
13:19
Книга: "Щербановская волость Елисаветградского уезда Херсонской губернии" Т.И. Осадчего

Публикуем книгу  "Щербановская волость Елисаветградского уезда Херсонской губернии: историко-этнографическое и хозяйственно-статистическое описание" Т.И. Осадчего.

Данное издание интересно описанием  этнографических подробностей жизни сел нижнего Побужья в конче XIX - начале XX века. На страницах книги можно встретить разнообразнейшую информацию о жизни края: от свидетельств старожилов этих мест и культурных особенностей местного населения, до строгих статистических и экономических данных о количестве дворов и потребительских ценах на рынке. Нам данное издание особенно интересно тем, что в нем есть подробное описание жизни села Троицкое Новоодесского района Николаевской области на рубеже веков.

На этом ресурсе мы неоднократно ссылались на этот замечательный труд.

Книга публикует по ссылке http://library.kr.ua/elib/osadchiy/sherbvolost.html

 

Краткая биографическая справка об авторе.

ОСАДЧИЙ Тихон Иванович - украинский экономист и земский статистик, общественно-политический деятель

Родился С июня 1866 г в с Будище Черкасской области 31890 по 1897 г работал статистиком Херсонского и Симбирского земств С 1904 г учительствовал в школах Киевщины и Черниговщины Был организатором м и постоянным председателем Сельскохозяйственного кредитного союза на Конотопщини С 1917 г - член Центрального комитета крестьянского союза и член Центральной совет В 1918 г. был одним из организаторов Всеукраи нского сельскохозяйственного кооперативного союза »Централу »Централ».

Т Осадчий написал и опубликовал несколько работ о крестьянском землевладении и землепользовании

Был представителем социально-исторического направления в политэкономии Отдавал предпочтение методологическим основам немецкой исторической школы Социальные отношения рассматривал прежде всего как правовые Считая юридическую в надстройку первичной, Т Осадчий утверждал, что экономическое положение людей напрямую зависит от правовых отношений, поскольку \"социальное законодательство действует через психику людей, касаясь материальных условий »Он признавал необходимость и целесообразность социальных реформ и определенного государственного регулирования экономики; пытался обосновать их направления, границы, степень экономической целесообразности и т.д. Деятельность де ржавые, по мнению Т Осадчего, должна быть направлена ??на организацию правильного самоуправления, образования и снижения налоговодатків.

Труда Т Осадчего содержат преимущественно статистическое описание крестьянского хозяйства Важнейшие из них: \"Щербановская волость Елисаветградского уезда Херсонской губернии» (1891), \"Херсонской землевладение и и херсонские землевладельцы »(1912),\" Силы деревни Хроника (1870-1900) »(190000).

Ученый целом отрицательно относился к марксизму В исследовании »Общественный быт и проекты его улучшения XIX в» (1902) он признал марксизм как одну из доктрин построения справедливого общества, однако отметил, что она утопична и »может иметь практического применения» Несовершенство и ограниченность марксистского учения Т Осадчий видел в игнорировании им психологии людей, их моралралі.

Пропагандировал »теорию крестьянской эмансипации», осуществление которой связывал с деятельностью интеллигенции Интеллигенцию считал главной движущей силой в борьбе за освобождение крестьянства

После 1917 г учителем на Черниговщине, участвовал в работе кооперативных организаций

Умер 24 декабря 1945 г

Просмотров: 1382 | Добавил: strori | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0